Silbermedaille 1628, Engel/Lehr 542.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT

Losnummer 6073

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 320,00 € (unter Vorbehalt)

Erratum : Richtig: Silbergußmedaille 1628, nicht Silbermedaille 1628

Silbermedaille 1628, von F. Fechter und G. Lutz, auf die Zünfte der Stadt. Ansicht der befestigten Stadt, oben in Wolken halten zwei Engel mit Kranz und Palmzweig das Lilienwappen//Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen, umher ein Kreis aus den 20 Zunftwappen. 44,01 mm; 20,95 g.
Engel/Lehr 542.

R Feine Patina, üblicher Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich