Domitianus, 81-96. Æ-3 Assaria, Jahr 42 (= 92/93), Eirenopolis (Cilicia); 12,55 g.

Losnummer 94

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-3 Assaria, Jahr 42 (= 92/93), Eirenopolis (Cilicia); 12,55 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, darauf ovaler Gegenstempel: Asklepios-Büste und Schlange//Tyche sitzt r. davor Stern, unten schwimmender Flußgott Pyramos. Karbach in JbNum 42/43, 1992/93, S. 102, 11; RPC 1762; Gegenstempel: Howgego 6.

R Braune Patina, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Eirenopolis lag in Ostkilikien, östlich von Hierapolis-Kastabala. Zur Lokalisierung der Stadt siehe Karbach in JbNum 42/43, 1992/93, S. 84 ff.