Vergoldete, ovale Silbermedaille 1626, Engel/Lehr 568.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, STADT

Losnummer 6072

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 750,00 € (unter Vorbehalt)

Vergoldete, ovale Silbermedaille 1626, von H. Lencker. Religiöse Medaille. Christuskind steht fast v. v. mit Kreuz, Plamzweig und Kelch auf Globus, umher sechs Engelsköpfe in Wolken//Kartusche mit sieben Zeilen Schrift, oben das von zwei Engeln gehaltene Stadtwappen Straßburgs. 39,04 x 33,52 mm; 12,06 g.
Engel/Lehr 568.

R Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich