Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1896, Müseler 56.2.3/33; Arnold/Quellmalz 5 a; Slg. Vogelsang 1052.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2621

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.250,00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1896, unsigniert, bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. umher Lorbeerkranz//Stadtansicht unter Wappen. 50,51 mm; 45,23 g.
Müseler 56.2.3/33; Arnold/Quellmalz 5 a; Slg. Vogelsang 1052.

R Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Von dieser Medaille wurden 120 Exemplare in Silber geprägt.