Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille o. J. (1701), Brockmann 394; F. u. S. 4178.

Losnummer 1036

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 825,00 €

Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille o. J. (1701), von J. Kittel, auf seine Krönung zum König in Preußen am 18. Januar. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zepter steht auf einem Sockel, an dem der preußische und der Reichsschild lehnen. 37,92 mm; 17,47 g. Brockmann 394; F. u. S. 4178.

RR Hübsche Patina, vorzüglich