Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 64, Rom; 27,74 g. BMC -; Coh. 18; RIC² 140.

Losnummer 25

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 750,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 27,74 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Ceres sitzt l. Annona steht r. dazwischen Füllhorn, Modius und Schiffsbug.
BMC -; Coh. 18; RIC² 140.

Grünbraune Patina, geglättet und überarbeitet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 300, München 2014, Nr. 136.