SMYRNA. Æs, 88/85 v. Chr.

IONIA

Losnummer 9

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 130,00 €

SMYRNA.
Æs, 88/85 v. Chr. Magistrate Hermogenes und Phrixos; 14,04 g. Kopf des Mithradates VI. von Pontus r. mit Diadem//Nike geht r. mit Kranz und Palmzweig. De Callatay S. 293.

RR Sehr schön-vorzüglich

Das Stück belegt, daß Smyrna Mithradates VI. durchaus unterstützt hat, wenn auch wohl nicht ganz freiwillig. 85 v. Chr. wurden die Stücke freilich überprägt, da man die Unterstützung für den pontischen König in Vergessenheit geraten lassen wollte, was auch die Seltenheit dieser Stücke erklärt.