PHILIPPI. Æs, nach 180; 11,86 g.

MACEDONIA

Losnummer 26

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 175,00 €

PHILIPPI.
Æs, nach 180; 11,86 g. Kopf des Divus Marcus Aurelius r. mit Strahlenkrone//Stadttor, darin steht Roma l. mit Patera, Schild und Speer, im Abschnitt CP. Amandry, Michel, Le monnayage de la Res Publica Coloniae Philippensium, in: Peter, Ulrike (Hrsg.), stephanos nomismatikos: Edith Schönert-Geiss zum 65. Geburtstag, Berlin 1998, S. 27, Nr. 10 a; Varbanov -.

Braune Patina, sehr schön

Amandry argumentiert aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten, dass diese Münze sowie eine Reihe anderer Divus-Prägungen von Philippi unter Gallienus geprägt wurden; siehe Amandry, Michel, Le monnayage de la Res Publica Coloniae Philippensium, in: Peter, Ulrike (Hrsg.), stephanos nomismatikos: Edith Schönert-Geiss zum 65. Geburtstag, Berlin 1998, S. 29 f. Wir halten diese Zuweisung für fraglich.