ELIS. OLYMPIA. Æs, um 42/31 v. Chr.; 12,51 g. Slg. BCD vergl. 310; Hoover 544.

PELOPONNESUS

Losnummer 96

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 165,00 €

ELIS. OLYMPIA.
Æs, um 42/31 v. Chr.; 12,51 g. Herakopf r. mit Stephane//Adler steht r.
Slg. BCD vergl. 310; Hoover 544.

Selten in dieser Erhaltung. Braune Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, attraktives Exemplar, gutes sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Maj. Anthony F. Milavic, Auktion LHS 102, Zürich 2008, Nr. 236 (Lot); zuvor erworben von Harlan. J. Berk.