ELIS. OLYMPIA. Æs, um 42/31 v. Chr.; 13,97 g. Slg. BCD 312 (dies Exemplar); Hoover 544.

PELOPONNESUS

Losnummer 98

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 155,00 €

ELIS. OLYMPIA.
Æs, um 42/31 v. Chr.; 13,97 g. Herakopf r. mit Stephane//Adler steht r.
Slg. BCD 312 (dies Exemplar); Hoover 544.

R Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der eAuction Auctiones 53, Bern 2016, Nr. 53; der eAuction Auctiones 12, Bern 2012, Nr. 20; der Sammlung BCD, Auktion Leu 90, Zürich 2004, Nr. 312 und der Auktion Spink 46, London 1985, Nr. 94 (Lot).