TARENT. Õ-Diobol, 325/280 v. Chr.; 1,03 g. Ravel, Vlasto 1356 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 978.

CALABRIA

Losnummer 39

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 410,00 €

TARENT.
Õ-Diobol, 325/280 v. Chr.; 1,03 g. Herakleskopf im Löwenfell fast v. v.//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen.
Ravel, Vlasto 1356 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 978.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Michel Pandèly Vlasto.