Silbergußmedaille 1617. Slg. Opitz 2008.

MEDAILLEN
REFORMATION

Losnummer 8961

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 470,00 € (unter Vorbehalt)

Silbergußmedaille 1617. 32,16 mm; 12,27 g.
Slg. Opitz 2008.

Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Hübsche Tönung, kl. Randfehler, Felder ziseliert, Sammlerpunze im Rand, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Goppl/Plum/Holler, Auktion Kreß 115, München 1960, Nr. 167.