Calixt III., 1455-1458. Vergoldete Bronzegußmedaille o. J. (wahrscheinlich 17. Jahrhundert), Börner -; Spink 337; Modesti 50.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1531

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Calixt III. 1455-1458.
Vergoldete Bronzegußmedaille o. J. (wahrscheinlich 17. Jahrhundert), unsigniert, nach A. Guazzalotto, auf sein Gelübde, die Türken zu bekämpfen. Brustbild l. mit Mitra und Pluviale//Schiffsflotte r. auf Meer. 41,50 mm; 32,26 g. Börner -; Spink 337; Modesti 50.

Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 5118.