Maximilian II., 1564-1576. Bronzegußmedaillen 1571, Attwood 988; Börner 938; v. Loon I, S. 142, II; Voltolina 573.

Losnummer 1685

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 330,00 €

Maximilian II. 1564-1576.
Bronzegußmedaillen 1571, von G. Melon, auf den Sieg in der Seeschlacht bei Lepanto unter Don Juan d'Austria. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Statue Don Juans, von Viktoria bekränzt, auf hoher Säule, unten Haufen türkischer Trophäen, im Hintergrund Ansicht der Seeschlacht. 41,77 mm; 24,80 g und 40,48 mm; 24,06 g.
Attwood 988; Börner 938; v. Loon I, S. 142, II; Voltolina 573.

R 2 Stück., Spätere Güsse. Vergoldet (1x), schön-sehr schön