TARENT. Õ-Obol, 280/228 v. Chr.; 0,47 g. Ravel, Vlasto vergl. 1650; Rutter, Historia Numorum 1076.

CALABRIA

Losnummer 97

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 70,00 €

TARENT.
Õ-Obol, 280/228 v. Chr.; 0,47 g. Kantharos, von drei Punkten umgeben//Kantharos.
Ravel, Vlasto vergl. 1650; Rutter, Historia Numorum 1076.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung eines Geschichtsfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 114.