Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). Konv.-Taler 1793, Hanau. Dav. 2305; Hoffmeister 2685; Müseler 28.1/21; Schütz 2133.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 729

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.050,00 € (unter Vorbehalt)

Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Konv.-Taler 1793, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,99 g. Dav. 2305; Hoffmeister 2685; Müseler 28.1/21; Schütz 2133.

R Min. justiert, sehr schön-vorzüglich