Õ-Denar, 46 v. Chr., Rom, Bab. 4; BMC 4042; Crawf. 463/2; Syd. 978.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 46 v. Chr. Rom, Mn. Cordius Rufus; 3,87 g. Eule auf korinthischem Helm r.//Aegis, mit Medusenhaupt verziert.
Bab. 4; BMC 4042; Crawf. 463/2; Syd. 978.
Feine Patina, leichte Prägeschwäche, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 3026.