Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1858, Eimer -; Marienb. 6491; Sommer K 22.

Losnummer 694

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1858, von F. W. Kullrich, auf die Vermählung seines Neffen, des späteren Kaisers Friedrich III. mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander r.//Das kniende Brautpaar wechselt vor einem stehenden Engel die Ringe, unten das preußische und englische Wappen mit Spruchband. 50,89 mm; 65,94 g.
Eimer -; Marienb. 6491; Sommer K 22.

R Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz