Hadrianus, 117-138. Æ-As, 134/138, Rom; 11,59 g. BMC 1785; Coh. 1219; RIC 939.
Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 134/138, Rom; 11,59 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser erhebt Achaia, dazwischen Vase mit Palmzweig.
BMC 1785; Coh. 1219; RIC 939.
R Grüne Patina, sehr schön
BMC 1785; Coh. 1219; RIC 939.
R Grüne Patina, sehr schön
Wegen des Platzbedarfs der Rückseitendarstellung besteht die schöne Restitutor-Serie vorwiegend aus Sesterzen, zuweilen vervollständigt durch Dupondien und Asse, aber auch Aurei und Denare. Mit dieser Serie wird der Kaiser als Wiederaufrichter folgender Provinzen, Landschaften und Städte gefeiert: Hispania, Gallia, Italia, Sicilia, Macedonia, Achaia, Bithynia, Nicomedia, Asia, Phrygia, Arabia und Africa. Warum diese ausgewählt wurden und so viele andere fehlen, ist unbekannt.