Francesco Molin, 1646-1655. Bronzegußmedaille 1650, Voltolina 945 (dort dieses Exemplar abgebildet).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1555

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Francesco Molin, 1646-1655.
Bronzegußmedaille 1650, unsigniert, auf Alvise Leonardo Mocenigo, den Oberkommandeur der venezianischen Truppen im Krieg gegen die Türken in der Festung Candia. Kopf Mocenigos l.//Zwei weibliche Gestalten halten den Plan der Festung Candia. 44,64 mm; 30,17 g. Voltolina 945 (dort dieses Exemplar abgebildet).

R Späterer Guß. Fast sehr schön

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 47.