Leopold I., 1657-1705. Hirsch 63, 66 (2x), 67, 68; Slg. Montenuovo 906 (2x), 907, 909, 917.

Losnummer 1714

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 410,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Lot. Kleine Serie von zwei silbernen und drei bronzenen unsignierten Medaillen auf den Entsatz von Wien 1683. Jeweils mit der Stadtansicht von Wien und dem fliehenden Türkenheer auf der Vorderseite sowie acht bzw. neun Zeilen Schrift auf der Rückseite. Zwei Exemplare tragen eine Randschrift (Hirsch 63, 66).
Hirsch 63, 66 (2x), 67, 68; Slg. Montenuovo 906 (2x), 907, 909, 917.

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 41, London 2005, Nr. 1820 (Hirsch 66 ohne Randschrift).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 89, Wien 2011, Nr. 2514 (Hirsch 67).
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 30, Dortmund 2005, Nr. 3500 (Hirsch 68).