Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch vgl. 35 (Vorderseite) und 55 (Rückseite); Slg. Montenuovo vgl. 916 (Rückseite); Wohlfahrt -.

Losnummer 1699

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 330,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von Chr. Wermuth, die Vorderseite nach einem Vorbild von A. Meybusch, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtszene zwischen Infanterie und Kavallerie, im Hintergrund Feldlager und Stadtansicht, oben Fama mit Trompete//Zehn Zeilen Schrift. Mit Randpunze: EF. 39,84 mm; 17,06 g. Dazu: Ein zweites Exemplar aus versilberter Bronze (39,83 mm; 25,18 g) sowie ein drittes Exemplar aus Zinn mit dem Brustbild Leopolds r. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerkranz auf der Vorder- und der Schlachtszene auf der Rückseite (39,84 mm; 15,12 g).
Hirsch vgl. 35 (Vorderseite) und 55 (Rückseite); Slg. Montenuovo vgl. 916 (Rückseite); Wohlfahrt -.

RR 3 Stück., Gehenkelt (1x), min. Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 90, Wien 2012, Nr. 1518 (Silber).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 89, Wien 2011, Nr. 2515 (Zinn).