Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1683, Forster 638; Hirsch 37; Slg. Montenuovo -.

Losnummer 1701

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzemedaille 1683, von P. H. Müller, auf den Verteidiger Wiens gegen die Türken, Ernst Rüdiger von Starhemberg. Geharnischtes Brustbild des Grafen r. mit umgelegtem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Sechs Zeilen Schrift, darunter ein Türke, der an eine Kanone gekettet ist; im Hintergrund Armaturen. 48,66 mm; 38,23 g.
Forster 638; Hirsch 37; Slg. Montenuovo -.

Von großer Seltenheit. Henkelspur, kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink 6026, London 2006, Nr. 507.