Johann Georg III., 1680-1691.

Losnummer 1859

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Lot. Kleine Serie von fünf unsignierten Silbermedaillen 1683, auf den Entsatz von Wien. Auf der Vorderseite aller Stücke ist die Büste Johann Georgs r. mit reich verziertem Federhelm und der Legende (EN) MARS SAXONICUS abgebildet. Auf der Rückseite findet sich Fama mit Posaune und Lorbeerkranz auf erbeuteten türkischen Waffen (Hirsch 92, 93) sowie vier (Hirsch 94) bzw. sechs (Hirsch 95) Zeilen Schrift. Die fünfte Medaille zeigt einen Tisch mit Kurhut, Schwert, Zepter und Helm auf der Rückseite (Slg. Merseb. 1256). Die ersten beiden Exemplare tragen außerdem eine Randschrift.

5 Stück., Sehr schön und besser

Exemplar der Auktion Baldwin's 57, London 2008, Nr. 821 (Hirsch 92).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 71, Wien 2003, Nr. 2325 (Hirsch 93).
Exemplar der Auktion Baldwin's 41, London 2005, Nr. 1822 (Hirsch 94).
Exemplar der Auktion Karla W. Schenk-Behrens Nachf. 85, Essen 2003, Nr. 1050 (Slg. Merseb. 1256).