Alexander III. von Rußland, 1881-1894. Bronzemedaille 1883, Slg. Horsky 4273, -; Wurzbach 3994, -; Hauser 1696, 1702.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1583

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Alexander III. von Rußland, 1881-1894.
Bronzemedaille 1883, von W. Glowacki, auf die 200-Jahrfeier des Entsatzes von Wien. Kopf des polnischen Königs Johann III. Sobieski r. mit Lorbeerkranz//Marienbild von Tschenstochau, darunter Wappen von Krakau. 53,02 mm; 53,39 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn (52,85 mm; 34,91 g) sowie eine tragbare ovale Kupfermedaille 1883, von M. Kurnatowski, auf denselben Anlaß (38,13 x 27,66 mm; 6,96 g). Slg. Horsky 4273, -; Wurzbach 3994, -; Hauser 1696, 1702.

RR 3 Stück., Kl. Randfehler, fast vorzüglich und vorzüglich (2x)

Exemplar der Auktion Baldwin's 39, London 2004, Nr. 2013 (Bronze).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 84, Wien 2009, Nr. 2506 (Zinn).
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 30, Dortmund 2005, Nr. 5747 (ovale Bronze).