Alexander III. von Rußland, 1881-1894. Silbermedaille 1883

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1582

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

Alexander III. von Rußland, 1881-1894.
Silbermedaille 1883, von J. Glowacki, auf die 200-Jahrfeier des Entsatzes von Wien. Geharnischtes Brustbild des polnischen Königs Johann III. Sobieski r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz mit Wappen von Krakau. 23,06 mm; 4,29 g. Hauser 1706. Dazu: Ein weiteres Exemplar in Bronze, eine unsignierte Zinnmedaille auf denselben Anlaß sowie 10 Zloty 1933, Warschau, auf die 250-Jahrfeier des Entsatzes von Wien.

4 Stück., Zum Teil mit kl. Fehlern, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 69, London 2011, Nr. 277 (Silber).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 83, Wien 2008, Nr. 1134 (Bronze).
Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6135 (Zinn).
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 96, Osnabrück 2004, Nr. 4650 (10 Zloty).