Innocenz XI., 1676-1689. Messingmedaille o. J. (1684), Miselli 187.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1543

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Messingmedaille o. J. (1684), unsigniert, gefertigt zu Ehren von Papst Pius V. und dessen führender Rolle in der Heiligen Liga gegen die Türken 1571. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Brustbild des Papstes Pius V. l. in geistlichem Ornat mit Darstellung einer Szene aus der Seeschlacht von Lepanto 1571. 38,77 mm; 28,97 g. Miselli 187.

RR Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 89.