Innocenz XI., 1676-1689. Vergoldete Bronzemedaille 1684, Miselli 147.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1541

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Vergoldete Bronzemedaille 1684, unsigniert, auf den Sieg über die Türken bei Parkany und die erbeutete Flagge. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Fahne, darunter angreifende Truppen, oben Madonna mit Kind auf einem Gebäude. 39,26 mm; 22,74 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Messing. 39,71 mm; 28,75 g.
Miselli 147.

2 Stück., Winz. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 76, Zürich 2008, Nr. 2767 (Vergoldete Bronze).
Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 236 (Messing).