Karl II., 1665-1700. Jeton (Rechenpfennig) o. J. (um 1680), Brüssel, Dugniolle 4436.

BELGIEN, SPANISCHE NIEDERLANDE

Losnummer 1502

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Karl II. 1665-1700.
Jeton (Rechenpfennig) o. J. (um 1680), Brüssel, unsigniert, auf die Siege gegen die Türken. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Halbmond in den Fängen//Wappen des Johann Heymans, Kämmerer von Brüssel. 31,02 mm; 6,28 g und 30,98 mm; 6,06 g. Dugniolle 4436.

2 Stück., Sehr schön

Exemplar der Auktion Baldwin's 87, London 2014, Nr. 1868.
Exemplar der Auktion Jean Elsen 97, Brüssel 2008, Nr. 1664.