Leopold I., 1657-1705. Tragbare Silbermedaille 1686, Hirsch vgl. 84 (Vorderseite); Slg. Montenuovo vgl. 925 (Vorderseite).

Losnummer 1755

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 390,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Tragbare Silbermedaille 1686, unsigniert, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Acht Zeilen Schrift. 39,65 mm; 14,05 g.
Hirsch vgl. 84 (Vorderseite); Slg. Montenuovo vgl. 925 (Vorderseite).

Altvergoldet, mit zwei Stiften montiertes Porträt, vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 252.

Die Schrift auf der Vorder- und Rückseite ist graviert und das fein ziselierte Brustbild wurde separat angefertigt, bevor es auf der Silberplatte befestigte wurde. Möglicherweise handelt es sich bei dieser besonderen Medaille um ein militärisches Ehrenzeichen.