Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille 1687, Miselli 160 a; Bartolotti -; Voltolina 1053.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1548

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille 1687, von G. Hamerani, auf die Aufforderung der Heiligen Allianz zum weiteren Kampf gegen die Türken. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Der gekrönte österreichische Doppeladler und der gekrönte polnische Adler fliegen mit Schwertern über dem venezianischen Markuslöwen; als Zeichen der Allianz sind die Fänge mit der Pfote verbunden. Ohne Randschrift. 38,42 mm; 31,40 g. Miselli 160 a; Bartolotti -; Voltolina 1053.

RR Hübsche Patina, min. Randfehler, Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 63, London 2009, Nr. 1411.