Innocenz XI., 1676-1689. Bronzemedaille 1687, Miselli 160; Bartolotti -; Voltolina 1053.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1547

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Bronzemedaille 1687, von G. Hamerani, auf die Aufforderung der Heiligen Allianz zum weiteren Kampf gegen die Türken. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Der gekrönte österreichische Doppeladler und der gekrönte polnische Adler fliegen mit Schwertern über dem venezianischen Markuslöwen; als Zeichen der Allianz sind die Fänge mit der Pfote verbunden. Mit Randschrift. 37,29 mm; 24,79 g. Miselli 160; Bartolotti -; Voltolina 1053.

RR Min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz