Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Bronzemedaille 1687, Slg. Julius 339 (dort in Silber); Voltolina 1061.

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1566

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Bronzemedaille 1687, von H. J. Wolrab und M. Brunner, auf die Siege über die Türken auf der Morea. Stadtansicht//Venetia sitzt nach r. mit einem an die Kette gelegten Hund, davor kniender Gefangener und zwei Männer, die die Karte des Peloponnes präsentieren, unten Waffen. Mit Randschrift. 49,91 mm; 43,59 g. Slg. Julius 339 (dort in Silber); Voltolina 1061.

RR Winz. Randfehler, kl. Kratzer in den Feldern, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 115.

Marc Antonio Giustinian, *02. März 1619, Ó23. März 1688, war der 107. Doge von Venedig. Seine kurze Regierungszeit war gekennzeichnet durch eine Folge von üppigen und verschwenderischen Festen. Für Giustinian war jeder Anlaß gut für ein Fest, das mit einem Te Deum (christlicher Lobgesang) in der Kirche begann und mit einem Bankett fortgesetzt wurde, das er ebenfalls mit einem Te Deum einleitete, was ihm bald den Spitznamen "il doge del Te Deum" einbrachte. Nach seiner feierlichen Inthronisation feierte man die Siege Venedigs gegen die Türken mit Dankgottesdiensten, Festen, Tänzen und Stadtbeleuchtungen.