Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Silbermedaille 1687, Hyckert XVII, 1, S. 71, 1; Voltolina 1057.

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 1564

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Silbermedaille 1687, von G. Hautsch, auf die Siege Venedigs gegen die Türken in Griechenland. Drei Medaillons mit den Brustbildern des Dogen F. Morosini (1688-1694), des Statthalters von Dalmatien Girolamo Corner (1632-1690) und des Generalmarschalls Otto Wilhelm von Königsmarck (1639-1688) werden von zwei Posaune spielenden Putten bekränzt//Kartuschen mit Darstellungen der Festungen Lepanto (heute Nafpaktos) und Patras, Castel Tornese (heute Chlemoutsi in der Präfektur Elis), Misitra (Sparta), Castel Nuovo (im heutigen Albanien), Korinth und Athen, umher Lorbeerzweige. Mit Randschrift. 42,47 mm; 32,47 g. Hyckert XVII, 1, S. 71, 1; Voltolina 1057.

R Hübsche Patina, Fassungsspuren, sehr schön

Graf Otto Wilhelm von Königsmarck, geboren 1639 im westfälischen Minden, trat in schwedische Dienste und wurde Feldmarschall und Generalgouverneur von Pommern, Rügen und Wismar. Er gab diese Posten 1685 auf und wurde venezianischer Generalmarschall im Krieg gegen die Türken. Er fiel bei der Belagerung des griechischen Negroponte (Euböa) am 15. September 1688.