Leopold I., 1657-1705. Ku.-Jeton o. J. (1686), Slg. Montenuovo vgl. 1026, 1037.

Losnummer 1746

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 48,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Ku.-Jeton o. J. (1686), von F. de Saint-Urbain, auf die Siege des Herzogs Karls V. von Lothringen in Ungarn. Brustbild Karls V. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler schleudert Blitze auf Landschaft mit Kirchen, von deren Türmen Halbmonde fallen. 25,19 mm; 4,60 g. Dazu: Eine unsignierte Bleigußmedaille 1686, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Reitergefecht//Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt, im Vordergrund Artilleriestellungen der Kaiserlichen, oben fliegt Adler mit Zweigen im Schnabel. 49,57 mm; 46,72 g.
Slg. Montenuovo vgl. 1026, 1037.

R 2 Stück., Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich und Henkelspur, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Ars in Nummis 2, Wien 1995, Nr. 29 (Jeton).
Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6195 (Bleiguß).