Innocenz XI., 1676-1689. Vergoldete Bronzemedaille AN XII (1688), Miselli 165; Bartolotti 688.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1549

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Vergoldete Bronzemedaille AN XII (1688), von G. Hamerani, auf die Siege der Heiligen Liga. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die personifizierte Hoffnung steht fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, auf einem Anker, im Hintergrund Landschaft, oben Strahlen. 37,34 mm; 22,61 g. Miselli 165; Bartolotti 688.

Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 26, Zürich 2003, Nr. 3056.