Peter I., der Große, 1682-1725. Zinnmedaille 1696, Diakov 5.2.

Losnummer 1590

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Zinnmedaille 1696, von S. Judin (spätere Prägung des 18./19. Jahrhunderts), auf die Eroberung von Asow am 18. Juli. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit Lorbeerkranz//Ansicht der belagerten und beschossenen Stadt, im Hintergrund r. die russische Flotte. 51,69 mm; 56,37 g. Diakov 5.2.

Kl. Graffito im Rand, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion The New York Sale XII, New York 2006, Nr. 1164.

Die am Fluß Don, unweit von dessen Mündung in das Asowsche Meer, gelegene Stadt Asow befand sich seit 1471 in türkischem Besitz. Im Juli 1696 eroberte Zar Peter die strategisch bedeutende Stadt, mußte sie jedoch 1711 wieder an die Türken zurückgeben. Im Jahr 1736 wurde Asow erneut von den Russen erobert und blieb von 1739 endgültig Teil des russischen Reiches.