Venezianische Verwaltung, 1710-1721. Vergoldete Silbermedaille 1716, Voltolina 1390; Bernheimer 463.

GRIECHENLAND, KORFU

Losnummer 1523

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 525,00 €

Venezianische Verwaltung, 1710-1721.
Vergoldete Silbermedaille 1716, von G. W. Vestner, auf Matthias Johann von der Schulenburg, den Verteidiger Korfus gegen die Türken. Denkmal Schulenburgs vor der Stadtansicht von Korfu//13 Zeilen Schrift in Oval, umher Lorbeerkranz. 48,83 mm; 43,76 g.
Voltolina 1390; Bernheimer 463.

Kl. Randfehler, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Astarte 19, Zürich 2006, Nr. 447 und der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 220.