Anna, 1730-1740. Silbermedaille 1739, Pax in Nummis -; Diakov 81.7 (R3); Page-Divo/Divo 102.

Losnummer 1602

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 300,00 €

Anna, 1730-1740.
Silbermedaille 1739, von F. Marteau, auf den Frieden von Belgrad zwischen Österreich und Rußland mit der Türkei. Brustbild des französischen Königs Louis XV r.//Die Personifikation Frankreichs thront v. v. und nimmt von drei weiblichen, antik gekleideten Gestalten mit den Schilden Österreichs, Rußlands bzw. der Türkei je einen Lorbeerzweig entgegen. 41,67 mm; 33,89 g. Pax in Nummis -; Diakov 81.7 (R3); Page-Divo/Divo 102.

R Hübsche Patina, mit Trageöse, winz. Randfehler, sehr schön +