Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1770, Diakov 149.1 (R3).

Losnummer 1605

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1770, von J. L. Oexlein, auf die Siege über die Türken. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Minerva steht halbr. mit Speer und Schild. 45,17 mm; 29,55 g.
Diakov 149.1 (R3).

RR Feine Patina, mit Trageöse, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Dmitry Markov 10, New York 2001, Nr. 848.