Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690, Slg. Julius -; Slg. Montenuovo 1101.

Losnummer 1774

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 625,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1690, von G. Hautsch, auf den Tod Karls von Lothringen in der Schlacht bei Wels. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Phönix steigt aus brennenden Armaturen empor. Mit Randschrift. 40,35 mm; 27,99 g.
Slg. Julius -; Slg. Montenuovo 1101.

RR Feine Patina, Felder min. berieben, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 49, Dortmund 2009, Nr. 855.