Josef II., 1765-1790. Zinnmedaille 1774, Slg. Montenuovo 2061 (dort in Silber); Slg. Julius 2749; Coll. Fieweger -.

Losnummer 1821

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Josef II. 1765-1790.
Zinnmedaille 1774, von J. Chr. Reich, auf die schlechte Situation der Türken. Josef II. nimmt einen Aderlaß am türkischen Großfürsten vor, umher drei Diener//Minerva mit Schild und Stab sitzt nach r. vor einer vom Blitz getroffenen und zerschlagenen türkischen Pyramide. 42,76 mm; 19,76 g.
Slg. Montenuovo 2061 (dort in Silber); Slg. Julius 2749; Coll. Fieweger -.

Von großer Seltenheit. Mit Original-Kupferstift. Sehr schön-vorzüglich