Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1791, Marienb. - (vgl. 7453 ff.); Slg. Henckel - (vgl. 1921 ff.); F. u. S. 4551.

Losnummer 1850

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1791, von F. König, auf den Aufenthalt des türkischen Gesandten Asmi Achmet Effendi in Breslau am 28. (im Stempel aus 27. geändert) Januar während seiner Reise nach Berlin. Brustbild Achmets l. mit Turban und Pelzkaftan//Sieben Zeilen Schrift und Jahreszahl. 29,41 mm; 6,35 g.
Marienb. - (vgl. 7453 ff.); Slg. Henckel - (vgl. 1921 ff.); F. u. S. 4551.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 377, Frankfurt/Main 2003, Nr. 2318.