Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1791, Marienb. 7453 (dort in Silber), 7454; Slg. Henckel 1922, 1923; F. u. S. 4554, 4555.

Losnummer 1851

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1791, unsigniert, auf den Besuch des türkischen Gesandten Asmi Achmet Effendi im Februar in Berlin. Brustbild Achmets l. mit Turban und Pelzkaftan//Sieben Zeilen Schrift und Jahreszahl. 29,27 mm; 7,10 g. Dazu: Eine weitere unsignierte Medaille in Messing, auf denselben Anlaß. 32,05 mm; 10,25 g.
Marienb. 7453 (dort in Silber), 7454; Slg. Henckel 1922, 1923; F. u. S. 4554, 4555.

2 Stück., Winz. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 377, Frankfurt/Main 2003, Nr. 2317 (Messing).