Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830. Versilberte Bronzemedaille 1822, Wurzbach 4684.

GRIECHENLAND

Losnummer 1513

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

Zeit der Befreiungskriege, 1821-1830.
Versilberte Bronzemedaille 1822, von K. Lange, auf den Sieg über die Türken bei Nemea. Köpfe von Theodor Kolokotronis, *1770 Ramavouni, Ó1843 Athen, und seinem Neffen, Nikita Stamatelopoulos, *um 1784, Ó1849 Piräus, beide Heerführer und Förderer des griechischen Freiheitskampfes, nebeneinander l.//Grieche hält ein sich aufbäumendes Pferd an den Zügeln und tritt auf die Brust eines am Boden liegenden Türken. 44,16 mm; 46,91 g. Wurzbach 4684.

RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 2353.