Republik, 1924-1935. Bronzemedaille 1927

GRIECHENLAND

Losnummer 1518

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Republik, 1924-1935.
Bronzemedaille 1927, von Kelaidis, auf die 100-Jahrfeier der Schlacht von Navarino. Die Brustbilder der Admiräle von Großbritannien, Frankreich und Rußland nebeneinander r.//Fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 40,32 mm; 28,65 g. Dazu: Eine tragbare, ovale Bronze-/Weißmetallmedaille 1913, auf den Balkankrieg von 1912-1913. Uniformiertes Brustbild von König Georg I. von Griechenland fast v. v.//Mehrere nackte Soldaten stehen mit einer Fahne vor einer kämpfenden Meute. 29,25 mm; 24,43 g.

2 Stück., Vorzüglich und sehr schön

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 131, München 2004, Nr. 3798 (Navarino).