Nikolaus I., 1825-1855. Vergoldete Bronzemedaille 1829, Diakov 487.1.

Losnummer 1623

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Vergoldete Bronzemedaille 1829, von H. Gube, auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Büste r. mit Lorbeerkranz//Russischer Krieger in antiker Rüstung überreicht einem Türken einen Olivenzweig, im Hintergrund Stadtansicht von Konstantinopel. 38,68 mm; 23,74 g. Dazu: Zwei weitere Exemplare in Bronze und Gelbbronze.
Diakov 487.1.

3 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dmitry Markov 11, New York 2003, Nr. 892 (Gelbbronze).