Napoléon III, 1852-1870. Bronzemedaille 1854, Page-Divo/Divo 186, -.

Losnummer 1508

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Bronzemedaille 1854, von A. Caqué auf die Allianz zwischen England, Frankreich und dem Osmanischen Reich im Krimkrieg. DIEU LES PROTEGE Königin Victoria, Kaiser Napoléon III. und Sultan Abdul-Medjid stehen v. v. und reichen einander die Hände//Zehn Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Hand CUIVRE. 36,55 mm; 22,02 g. Dazu: Ein einseitiger Bleiabschlag einer Medaille 1853, auf die Allianz zwischen England und Frankreich im Krimkrieg. Köpfe von Kaiser Napoléon III und Königin Victoria einander gegenüber, oben strahlendes Dreieck. 54,13 mm; 21,89 g. Page-Divo/Divo 186, -.

2 Stück., Sehr schön und vorzüglich +