Napoléon III, 1852-1870. Zinnmedaille o. J. (um 1854), Page-Divo/Divo -.

Losnummer 1510

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Zinnmedaille o. J. (um 1854), von Stern, Aumoitte, auf die Dampfschifffahrtsgesellschaft Bazin & Léon Gay. Stadtgöttin von Marseille sitzt v. v. mit Ankern, hinter ihr türkische Fahnen, im Hintergund r. Schiff//Dampfschiff, im Hintergrund Insel mit Palmen. 41,63 mm; 26,04 g. Page-Divo/Divo -.

RR Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Charles Bazin gründete 1831 die erste Dampfschifffahrtsgesellschaft in Marseille. 1854 fand die Fusion mit der Compagnie Générale de Navigation à Hélice mit ihrem Gründer Léon Gay statt. Die Gesellschaft befuhr hauptsächlich den westlichen Mittelmeerraum sowie die marokkanische Atlantikküste bis hin zu den Kanaren.