Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille 1684, Miselli 147a.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1542

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 250,00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille 1684, unsigniert, auf den Sieg über die Türken bei Parkany und die erbeutete Flagge. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Fahne, darunter angreifende Truppen, oben Madonna mit Kind auf einem Gebäude. 39,31 mm; 29,20 g. Miselli 147a.

Hübsche Patina, winz. Kratzer, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Nomisma 29, San Marino 2005, Nr. 1167.